Organização paroquial

mapaA Paróquia Santo Antonio de Lisboa, pertencente à Arquidiocese de Belém do Pará, conta atualmente com oito comunidades, sendo elas: São Lourenço, Bom Jesus, São Francisco de Assis, Nossa Senhora das Graças, Santa Clara, São Benedito, São José e Nossa Senhora de Fátima. Cada comunidade tem uma coordenação, normalmente composta por quatro membros da comunidade, assim constituída: Coordenador(a), Vice-Coordenador(a), Secretário(a) e Tesoureiro(a). Além disso, as comunidades contam também com núcleos de fé, que reúnem para rezar, fazer as novas ou encontros de reflexão dos tempos fortes da liturgia ou para outras atividades da comunidade. A Paróquia também conta com várias pastorais, equipes de serviços e movimentos, como se pode ver nas informações abaixo.  Toda a atividade pastoral evangelizadora é coordenada pelos Frades Franciscanos que têm a responsabilidade pastoral pela paróquia, sendo atualmente o Pároco Frei Edilson Rocha, OFM e os Vigários Paroquiais, Frei João Schwieters e Frei Alexandre Dowey. Além destes, tem também o Frei Ricardo José das Mercês, que é agente pastoral e acompanha a Catequese e o Apostolado da Oração, entre outras atividades pastorais.  Três instâncias conselheiras assessoram os frades na condução da Paróquia: Um Conselho Paroquial de Pastoral (CPP), uma Coordenação de Pastoral (CP) e um Conselho para assuntos administrativos e econômicos (COPAE). As ações sociais da Paróquia estão sob a responsabilidade do Centro Comunitário Santo Antonio de Lisboa.

COORDENAÇÃO DE PASTORAL PAROQUIAL 2014 – 2016
–   Frei Edilson Rocha da Silva, OFM – Pároco
–   Frei João Schwieters, OFM – Vigario Paroquial
–   Frei Alexandre Dowey, OFM – Vigario Paroquial

AGENTES DE PASTORAL
–   Frei Ricardo José das Mercês, OFM –Agente de Pastoral

1) REPRESENTANTE DAS COMUNIDADES
– Nina Rosa Bastos Guimarães
– Selma Castro

2) REPRESENTANTES DAS PASTORAIS
– Braz Afonso Lobato
– Zelândia Souza Soares

3)    REPRESENTANTES DOS MOVIMENTOS
–   João Carlos Maneschy
–   Waldemir Aguiar

4)   REPRESENTANTES DOS SERVIÇOS
–   José Maria de Araujo Barros
–   Khirynne Kelly Pinto Pureza

5)   REPRESENTANTES DAS ASSOCIAÇÕES
–   Vitalina Tenório Cardoso
–   Luzia Pereira Costa

Lideranças paroquiais

Comunidades:

N.Sra. das Graças Selma Castro
N.Sra. de Fátima Adriana Seguins
Santa Clara Fátima Rêgo 3241-2560
São José Operário Ana Claudia Lima 8882-5876
3222-1743
São Francisco Rita Pureza 8708-2725
São Lourenço Socorro Tavares 8204-2556
Bom Jesus Everton Alfaia 8305-6098
8991-5182
São Benedito Nina Rosa

 

CONSELHO PAROQUIAL DE PASTORAL – CPP:  2014 – 2016

O PÁROCO E VIGÁRIOS PAROQUIAIS
– Frei Edilson Rocha da Silva, OFM.
– Frei João Schwieters, OFM
– Frei Alexandre Dowey, OFM.

AGENTES DE PASTORAL
– Frei Ricardo José das Mercês, ofm – Agente de Pastoral

COORDENADORES DAS COMUNIDADES

1) COMUNIDADE NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS
Coordenadora: Selma Castro
Representantes no CPP: Selma Castro e mais um membro da coordenação

2) COMUNIDADE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
Coordenadora: Adriana Seguins
Representantes no CPP: Adriana Seguins e mais um membro da coordenação

3) COMUNIDADE SANTA CLARA
Coordenadora: Fátima Rêgo
Representantes no CPP: Fátima Rêgo e Maria José Lobato Leite

4) COMUNIDADE SÃO JOSÉ OPERÁRIO
Coordenadora: Claudia Regina Cardoso da Silva
Representantes no CPP: Claudia Regina e Leyda Lygia Serra do Amaral

5) COMUNIDADE SÃO FRANCISCO:
Coordenadora: Rita Pureza
Representantes no CPP: Rita Pureza e Hideraldo Machado

6) COMUNIDADE SÃO LOURENÇO
Coordenadora: Maria do Socorro M. Tavares
Representantes no CPP: Maria do Socorro e Celeste Monteiro Gonçalves

7) COMUNIDADE BOM JESUS
Coordenador: Everton Alfaia
Representantes no CPP: Everton Alfaia e mais um membro da Coordenação da Comunidade

8) COMUNIDADE SÃO BENEDITO
Coordenadora: Nina Rosa B. Guimarães
Representantes no CPP: Nina Rosa e Manoel Natalino de Oliveira Santos

9) COPAE:
Representantes no CPP: José Ferreira Sales e Hélio Luis Alves dos Santos

PASTORAIS ESPECIFICAS

10) PASTORAL DA CRIANÇA
Coordenador: Marcos Afonso Faro Coutinho
Representantes no CPP: Marcos Afonso e Lígia Maria Monteiro Nascimento

11) PASTORAL SOCIAL
Coordenadora: Zelândia Souza Soares
Representantes no CPP: Zelândia Soares e Maria Aldaniza Canto dos Santos

12) PASTORAL LITÚRGICA
Representantes no CPP: Selma Mª da Silva Pureza e Maria do Socorro Silva

13) PASTORAL DA JUVENTUDE
Pastoral em fase de organização

14) PASTORAL DO DÍZIMO
Coordenador: Waldemir Aguiar
Representantes no CPP: Waldemir Aguiar e Maria Helena Azevedo Duarte

15) PASTORAL SACRAMENTAL
Representantes no CPP: Milton Rêgo Macedo e Conceição Coutinho

MOVIMENTOS

16) ECC – Encontro de Casais com Cristo
Representantes no CPP: João Carlos Maneschy e Maria Wanilda Bona Maneschy

17) RENOVAÇÃO CARISMÁTICA CATÓLICA – RCC
Coordenadora: Carmelia
Representantes no CPP: Carmelia e Terezinha Chaves de Oliveira

18) MOVIMENTO SERRA
Coordenador: Waldemir Aguiar
Representante no CPP: Alcides Simões

EQUIPES DE SERVIÇO

19) GUARDA SAL
Representantes no CPP: Márcia Pantoja e Quezia Raquel Pinheiro

20) ENCONTRO DE PREPRAÇÃO PARA A VIDA MATRIMONIAL – EPVM
Coordenadores e Representantes no CPP: Lucio e Elane Borges

21) EQUIPE DE MISSÃO
Representantes no CPP: Khirynne Kelly Pinto Pureza e Gilberto Furtado

22) Voluntárias de Sto. Antonio – Nazaré Cardoso

ASSOCIAÇÕES

23) APOSTOLADO DA ORAÇÃO
Representantes no CPP: Vitalina Tenório Cardoso e Luzia Pereira Costa

24) LEGIÃO DE MARIA
Representantes no CPP: Maria José Bassalo Crispino e Sandra Regina da Silva

25) ORDEM FRANCISCANA SECULAR
Ministro Local e Representante no CPP: Gilmar da Silva Lobato

Conheça aqui as nossas pastorais, grupos e movimentos!

COPAE: CONSELHO PAROQUIAL DE ASSUNTOS ECONÔMICOS

–         Frei Edilson Rocha, ofm –         3222-0097 / 3215-7004
–         Frei João Schwieters, ofm –         3222-0097 / 3215-7004
–         Vinicius Bahury –         3222-0154 / 9177-7822
–         Alcides Simões –         9162-9165
–         Antonio Miranda –         9981-3525
–         Eládio Canto –         3241-9909 / 9116-6176
–         Fernanda Barros –         3272-4707 / 9981-8185
–         Geraldo Alencar –         3223-6434 /8132-5108
–         Hélio Santos –         3212-9973 / 8112-8060
–         José Sales –         3262-4034 / 8110-5586
–         Hideraldo Machado –         9982-6582
–         Roberto Damasceno –         3224-0649 / 8886-1025